Подобрать товары

Тесты шин из одуванчика в самом разгаре

Голландская шинная компания Apollo Vredestein выпустила прототип шин, изготовленных с использованием натурального каучука из кустарника гваюла (Parthenium argentatum) и русских одуванчиков. Подобные исследования ведёт и другой гигант шинной индустрии Bridgestone. Если тесты пройдут успешно, это будет серьёзный удар по азиатской каучуковой монополии, которая сложилась на рынке.

Тесты шин из одуванчика в самом разгареТрадиционно каучук добывают из бразильской гевеи (Hevea brasiliensis). Это дерево семейства Молочайные выделяет густой белый сок, содержащий до 50% каучука (подробнее). Родина гевеи – Южная Америка. Но ещё в конце XIX века англичане завезли её семена в Юго-Восточную Азию и Африку. Впоследствии болезнь практически полностью уничтожила южноамериканские плантации, и теперь весь мир зависит от азиатских поставок.

Разработка полноценного синтетического заменителя каучука для целого ряда производств до сих пор не увенчалась успехом. Поэтому крупные компании давно занялись поиском альтернативных источников. Наиболее перспективными оказались гваюла, которая произрастает на юге США и в Мексике, а также одуванчик вида Кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz), известный всему миру как «русский одуванчик». Гваюла уже несколько лет используется в качестве исходного сырья в Испании.

Тесты шин из одуванчика в самом разгареНо последние работы показали, что легче получать каучук из одуванчиков. Создатели необычных шин работают в рамках «Европейского проекта производства и эксплуатации новых источников резины и латекса» (EU-PEARLS). Основные исследования в этом направлении проводит испанская лаборатория Neiker-Tecnalia. Специалисты изучают возможность генной модификации растений для ускорения их роста и повышения содержания в них каучука.

Азиатская монополия – не единственный стимул для поиска альтернативы. Гевея уязвима для вредителей и болезней, что показала история с исчезновением этого растения в Южной Америке. К тому же она способна вызывать аллергические реакции. Гваюла и одуванчик безопасны для людей и неприхотливы при выращивании. Компания Apollo Vredestein уже сообщила на своём сайте, что новые шины выглядят многообещающе, но поступят в производство только после серии испытаний. Исследователи должны будут обнародовать результаты на предстоящем в этом году Конгрессе «БиоРезина для Европы в глобальной перспективе» (2012 Congress: BioRubber for Europe in Global Perspective).

Подбор товаров